Анатолий кинах: выборы стали «серьёзным испытанием» Состоявшиеся 31 марта выборы в украинский парламент были `серьезным испытанием` как для народа Украины, так и для властных структур. Об этом премьер-министр Украины Анатолий Кинах заявил в интервью журналистам.
Премьер-министр оценил результаты выборов как достаточно сложные и неоднозначные, поскольку ни одна партия, ни один блок, преодолевшие четырехпроцентный барьер, не смогут самостоятельно сформировать в Верховной Раде парламентское большинство.
Сам Кинах баллотировался в составе пропрезидентского блока `За единую Украину!`, получившего в Верховной Раде 36 мандатов и еще 66 депутатских мест в мажоритарных округах.
По словам главы украинского правительства, сейчас между шестью партиями и блоками, победившими на выборах ведутся интенсивные переговоры относительно объединения сил и формирования парламентского большинства.
Премьер также сообщил, что избирательный блок `За единую Украину!` в Верховной Раде создаст свою фракцию. При этом он не исключает, что в нее может войти также ряд так называемых депутатов-самовыдвиженцев, избранных в мажоритарных округах.
На выборах в парламент 31 марта наибольшее количество голосов избирателей получил блок бывшего премьер-министра Украины Виктора Ющенко `Наша Украина`. За него отдали свои голоса 23,52% избирателей. Компартия набрала 20,04% голосов, пропрезидентский блок `За единую Украину!` - 11,98%, блок Юлии Тимошенко - 7,21%, Социалистическая партия - 6,93%, Социал-демократическая партия Украины (объединенная) - 6,24%, сообщают РИА «Новости».
Таким образом, в многомандатном округе блок `Наша Украина` будет иметь в новом парламенте 70 мандатов, Компартия - 59, блок `За единую Украину` - 36, блок Юлии Тимошенко - 21, Соцпартия - 21 и СДПУ(О) - 18 мандатов.
Партии и блоки, прошедшие в состав нового парламента, существенно пополнили свои ряды за счет выборов депутатов в мажоритарных округах. Так, блок `За единую Украину` получает еще 66 мандатов, блок `Наша Украина` - 42, Компартия - 7, СДПУ(О) - 5, Соцпартия - 3. В парламент избраны также 93 депутатов-самовыдвиженцев. |
|