Курьер - всеукраинская интернет-газета
Курьер Курьерыч22 сентября 2002, 12:01.Политика и политики

Оппозиция готова порулить


    
     Понятно, что акция 16 сентября - это не начало и не конец, а только один этап длинного пути борьбы за власть. Чего на самом деле хочет оппозиция? Что она может предложить взамен? С этим вопросами днепропетровские журналисты обратились к некоторым руководителям региональной акции `Вставай, Украина!` с просьбой ответить на следующие вопросы.
    
    
     1. Оппозиция вот уже несколько лет говорит о реформировании системы власти как о своей главной задаче. Августовское обращение президента (24 августа 2002г.) положило начало подобным изменениям. Нелогично ли включиться в этот процесс и перенести межпартийную борьбу в стены Верховной Рады?
     2. Лидеры оппозиционных партий заявляют о проведении, по сути, бессрочной акции. Хватит ли сил для подобного давления на региональном уровне, в частности, в Днепропетровске и области?
     3. В Днепропетровске одно из требований оппозиционных сил - отставка главы областной администрации. Допустим, что это требование удовлетворено. В случае отставки Н.А.Швеца существует ли на местном уровне политическая сила, способная взять власть в свои руки? Есть ли среди оппозиционеров люди, способные принять на себя ответственность за управление таким сложным регионом, как Днепропетровщина?
    
     Иван ШУЛЫК, глава областной организации Украинского народного Руха
    
     1. Це було б логічним за умови, якби ми жили у цивілізованій, демократичній державі, а не там, де ми живемо зараз... Сьогодні в Україні встановлена кланово-олігархічна диктатура, і нормальні процеси реформування влади неможливі. Для мене зрозуміло, що певними політичними силами будуть зроблені спроби добитися діалогу, сісти за стіл переговорів, але це дасть мізерні результати. Все те, що давно назріло в Україні, і що Президент видав за свої ініціативи, рано чи пізно буде здійснено і, скоріше за все, без участі цього Президента. Леонід Кучма і його `бойові побратими` вичерпали кредит довіри у абсолютної більшості українського народу. Мусить спрацювати знамените українське „Геть!”. Тому узагальнена відповідь така: Логічно, але неможливо!
     2. Сьогодні Дніпропетровська влада нарешті визнала, що політична опозиція в області таки є. Правда її називають `так звана опозиція`, намагаючись принизити значення нашої діяльності в області, яку б я охарактеризував підчерев`ям нинішньої української влади. Говорячи про `так звану опозицію`, влада має на увазі партії, які склали на останніх виборах в Верховну Раду Блок Юлії Тимошенко, Олександра Мороза, комуністів і частину партій, що входили до блоку Віктора Ющенка `Наша Україна`. Чомусь намагаються при цьому говорити про чисельність цих політичних сил і блоків на території області довільно і значно применшивши чисельність членів цих партій. Я б хотів нагадати, що політичні сили, навіть у нашій області, де порушення виборчого законодавств з боку влади були безмежними, здобули симпатії і підтримку, отримавши більш 46% голосів (більш 4% - за Блок О.Мороза, також більш 6% - за Блок Юлії Тимошенко, більш 31% - за комуністів). Додамо сюди голоси, віддані за партії опозиційного напрямку, які не стали парламентськими, додамо духовну опозицію, яка існує в області серед інтелігенції, додамо абсолютну більшість незадо-волених владою пенсіонерів, робітників державних підприємств, тих, хто працює в малому і середньому бізнесі, селян, що стали жертвами земельної реформи (яких обікрали, не дали майнові паї, а часом і належні їм земельні паї, бо все цінне залишилося у власності або під контролем земельних баронів - колишніх голів колгоспів). Давайте складемо це все й підрахуємо, що є `так звана опозиція` до антинародного режиму Кучми у нашій рідній області! Об`єднати цю опозицію, організувати в політичні акції - це тільки питання часу і здатності провідників `так званої опозиції`.
     3. Обличчям влади в області є, передусім, перші особи: хто вони,
     яке їхнє минуле, яка їх кваліфікація та досвід, чи є вони патріотами України (чи патріотами сусідніх і навіть віддалених держав). Немає сумнівів, що в процесі формування влади опозиція знайде людей, які не просто замінять керівників області, - починаючи з голови облдержадміністрації. Це будуть люди (і вони є) нової формації, які будуть презентувати нову якість влади, яка, сповідуючи христіянську мораль, буде займатися зростанням добробуту простих людей, зміцненням і збагаченням України. Ми зможемо скласти українське керівництво в області. Звичайно, залишаться на місцях, ще й отримають значне підвищення ті талановиті управлінці, які, поза всяким сумнівом, є серед нинішнього керівного апарату. До органів виконавчої влади буде запрошено немало молодих здібних менеджерів. Взагалі ж, ц вважаю, що найкращий варіант при формуванні виконавчої влади є той, коли цим займаються молоді, повні сил та бажання люди.
    
    
     Юрий АЛЕКСЕЕНКО, 1-й секретарь областного комитета Соцпартии Украины
    
     1. Более непоследовательного и менее предсказуемого руководителя, чем наш президент Л. Кучма, найти трудно. То, что Кучма говорит, и то, что делает -две большие разницы. А поэтому к его инициативам нужно относиться очень осторожно. Кроме того, эти инициативы родились только под угрозой акций протеста. Я думаю, если бы оппозиция поверила в добрые намерения Кучмы и начала переговоры, мы бы узнали очень много интересного, ^например, что Кучма совсем не то хотел сказать, что его парламентско-президентская республика должна быть президентского типа, а пропорциональные выборы должны проходить не по партийному, а по административному или территориальному принципу.
     2. Во время проведения Всеукраинской акции протеста основные события будут происходить в Киеве, и основное наше внимание будет направлено туда. Если нам удастся добиться отставки Кучмы, его ставленники на местах сами уйдут со своих постов или первыми придут и заявят о своей лояльности и преданности новому руководству.
     Но, тем не менее, к бессрочной акции мы готовы и в Днепропетровске. Ни одна партия самостоятельно с такой задачей справиться не смогла бы. Однако сегодня у нас существует мощное объединение оппозиционных сил, куда входят и политические партии, и общественные организации. Акция в Днепропетровске начинается 16 сентября в 15 - 00 и будет длиться столько, сколько наш штаб объединенной оппозиции посчитает нужным ее продолжать.
     3. Мы выдвигаем требования отставки Л.Кучмы и его ставленников на местах. Безусловно, Н.А. Швец - яркий представитель правящего режима, `дитя своего времени`, который действует на своем посту по принципу: закон - это я. И не надо думать, что это незаменимый человек в руководстве области. В Украине множество достойных людей, которые смогут работать профессиональнее, честнее, умнее на любом посту.
     Руководство местных партийных организаций СПУ, районных и городских, подбиралось по таким критериям и качествам, чтобы в любой момент руководитель районной и городской парторганизации мог возглавить райисполком или горисполком. Большинство наших партийных руководителей соответствуют таким требованиям, и облгосадминистрация исключением не является.
    
    
     Кирилл ХАРАХУЛАХ, руководитель городской организации Социалистического молодежного союза
    
     1. Все `предложения` Л.Кучмы - это обычная пиаровская уловка, поэтому только отставка нынешнего президента и его многочисленной команды позволит начать реальные преобразования политической системы в нашем государстве.
     2. Вероятность того, что Всеукраинская акция протеста `Восстань, Украина!`, в том числе и в Днепропетровске, продлится длительное время, зависит от целого ряда причин, основными из которых являются:
     - скоординированность действий лидеров оппозиций, преодоление ими политических разногласий и личных амбиций;
     - способность представителей власти не на словах, а на деле сесть за стол переговоров;
     - поддержка акции широкими слоями населения.
     3. Местные власти заявляют, что оппозиция способна лишь разрушать, а не созидать. По-моему, все это надуманно. Оппозиционные силы у власти еще не были, поэтому проявить свой созидательный потенциал еще попросту не могли.
    
    
     Иван СУМЕЦ, секретарь Днепропетровского... горкома КПУ
    
     1. Да, действительно, президент сделал такое заявление, но сделал его под нажимом оппозиции, в том числе и под давлением КПУ. Однако, зная хорошо Леонида Кучму, его предвыборные обещания и в 1994, и в 199,9 годах, понимаешь, что верить ему уже нельзя. При Л. Кучме никаких изменений быть не может.
     2. Главный вопрос состоит в другом: готов ли сегодня народ, несмотря на крайнее недовольство внутренней и внешней политикой президента, довести до конца свое желание об его отставке.
     3. Да, такая сила имеется, и это ! КПУ. У нас в городской и областной партийной организации имеется достаточно специалистов, которые смогут управлять всей экономической, коммунальной и социадьно-культурной сферой города и области. Кроме того, сегодня в области существует много беспартийных квалифицированных кадров, которые не востребованы в силу своей честности и порядочности.
    
    
     Информационно - аналитическое
     бюро `Юго - восток`


22 сентября 2002, 12:01.Автор: Курьер КурьерычПросмотров: 947Политика и политики
Оценка статьи: +0 Нра! :)НЕ нра! :( -0
comments powered by Disqus